Nominaciones a BAFTA 2022

Home / Cine / Nominaciones a BAFTA 2022
Nominaciones a BAFTA 2022

Londres, 4 Feb (Cine Premiere).- La temporada de premios continúa su camino para premiar a lo mejor del cine y la televisión. Ahora toca el turno de los Premios de Cine de la Academia Británica/British Academy Film Awards (BAFTA, por sus siglas en inglés), los cuales anunciaron la lista de nominados a los BAFTA 2022 para honrar a las mejores películas nacionales y extranjeras de 2021. La 75° edición de los BAFTA tendrá lugar el próximo 13 de marzo de 2022 en el Royal Albert Hall de Londres.

A continuación, la lista completa de nominados a los BAFTA 2022:

Mejor película
Belfast, de Kenneth Branagh
No miren arriba, de Adam McKay
Duna, de Denis Villeneuve
Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson
El poder del perro, de Jane Campion

Mejor película británica
After Love, de Aleem Khan
Ali & Ava, de Clio Barnard
Belfast, Kenneth Branagh
Boiling Point, de Philip Barantini
Cyrano, de Joe Wright
Everybody’s Talking About Jamie, de Jonathan Butterell
La casa Gucci, de Ridley Scott
El misterio de Soho, de Edgar Wright
Sin tiempo para morir, de Cary Joji Fukunaga
Passing, de Rebecca Hall

Mejor película en idioma que no es inglés
Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi
The Hand Of God, de Paolo Sorrentino
Madres paralelas, de Pedro Almodóvar
Petite Maman, de Céline Sciamma
The Worst Person In The World, de Joachim Trier
Penélope Cruz y Pedro Almodóvar Madres paralelas BAFTA 2022 nominados

Mejor debut de un(a) escritor(a), director(a) o productor(a) británico(a)
After Love, Aleem Khan (guionista/director)
Boiling Point, James Cummings (guionista), Hester Ruoff productor) [también escrita por Philip Barantini y producida por Bart Ruspoli]
The Harder They Fall, Jeymes Samuel (guionista/director) [también escrita por Boaz Yakin]
Keyboard Fantasies, Posy Dixon (guionista/director), Liv Proctor (productor)
Passing, Rebecca Hall (guionista/directora)

Mejor documental
Becoming Cousteau, de Liz Garbus
Cow, de Andrea Arnold
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
The Rescue, de Elizabeth Chai Vasarhelyi
Summer Of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised), de Ahmir “Questlove” Thompson

Mejor película animada
Encanto, de Byron Howard y Jared Bush
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Luca, de Enrico Casarosa
La Familia Mitchell vs. Las Máquinas, de Michael Rianda
Encanto Disney Mejor película

Mejor dirección
After Love, Aleem Khan
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
Happening, Audrey Diwan
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
El poder del perro, Jane Campion
Titane, Julia Ducournau

Mejor guion original
Being The Ricardos, Aaron Sorkin
Belfast, Kenneth Branagh
No miren arriba, Adam Mckay
Rey Richard: Una familia ganadora, Zach Baylin
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson

Mejor guion adaptado
Coda: Señales del corazón, Siân Heder
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
Duna, Denis Villeneuve
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal
El poder del perro, Jane Campion

Mejor actriz
Lady Gaga, La casa Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, Coda: Señales del corazón
Renate Reinsve, The Worst Person In The World
Joanna Scanlan, After Love
Tessa Thompson, Passing

Mejor actor
Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, El poder del perro
Leonardo Dicaprio, No miren arriba
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, Rey Richard: Una familia ganadora

Mejor actriz de reparto
Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Ariana Debose, Amor sin barreras
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, Rey Richard: Una familia ganadora
Ruth Negga, Passing

Mejor actor de reparto
Mike Faist, Amor sin barreras
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, Coda: Señales del corazón
Woody Norman, C’mon C’mon
Jesse Plemons, El poder del perro
Kodi Smit-Mcphee, El poder del perro
El poder del perro Kodi Smit-Mcphee

Mejor score
Being The Ricardos, Daniel Pemberton
No miren arriba, Nicholas Britell
Duna, Hans Zimmer
La crónica francesa, Alexandre Desplat
El poder del perro, Jonny Greenwood

Mejor sonido
Duna, Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
El misterio de Soho, Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
Sin tiempo para morir, James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
Un lugar en silencio: Parte II, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
Amor sin barreras, Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mejor casting
Boiling Point, Carolyn Mcleod
Duna, Francine, Maisler
The Hand Of God, Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
Rey Richard: Una familia ganadora, Rich Delia, Avy Kaufman
Amor sin barreras, Cindy Tolan

Mejor fotografía
Duna Greig, Fraser
El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen
Sin tiempo para morir, Linus Sandgren
El poder del perro, Ari Wegner
The Tragedy Of Macbeth, Bruno Delbonnel

Mejor edición
Belfast, Úna Ní Dhonghaíle
Duna, Joe Walker
Licorice Pizza, Andy Jurgensen
Sin tiempo para morir, Tom Cross, Elliot Graham
Summer Of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised), Joshua L. Pearson

Mejor diseño de producción
Cyrano, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Duna, Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
La crónica francesa, Adam Stockhausen, Rena Deangelo
El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell, Shane Vieau
Amor sin barreras, Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Mejor diseño de vestuario
Cruella, Jenny Beavan
Cyrano, Massimo Cantini Parrini
Duna, Robert Morgan, Jacqueline West
La crónica francesa, Milena Canonero
El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira

Mejor maquillaje y peinado
Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne
Cyrano, Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
Duna, Love Larson, Donald Mowat
The Eyes Of Tammy Faye, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
La casa Gucci, Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Mejores efectos visuales
Duna, Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
Free Guy: Tomando el control, Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
Ghostbusters: El legado, Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
Matrix Resurrecciones, Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
Sin tiempo para morir, Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Mejor cortometraje de animación
Affairs Of The Art, Joanna Quinn, Les Mills
Do Not Feed The Pigeons, Jordi Morera
Night Of The Living Dread, Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Mejor cortometraje británico live-action
The Black Cop, Cherish Oteka
Femme, Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
The Palace, Jo Prichard
Stuffed, Theo Rhys, Joss Holden-Rea
Three Meetings Of The Extraordinary Committee, Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

Premio BAFTA a la estrella emergente
Ariana Debose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-Mcphee