Nominados a los Globos de Oro 2021

Home / Cine / Nominados a los Globos de Oro 2021
Nominados a los Globos de Oro 2021

Los Ángeles, 3 Feb (Infobae).- La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood anunció las nominaciones para los Globos de Oro 2021, dando inicio oficialmente a la temporada de premios. La ceremonia se realizará el domingo 28 de febrero con la conducción de Tina Fey y Amy Poehler.

Las series “The Crown”, con seis candidaturas; “Schitt’s Creek”, con cinco, y “Ozark”, con cuatro, lideraron las nominaciones de los Globos de Oro en el apartado televisivo. En tanto, el drama de época “Mank”, con seis candidaturas, y “The Trial of the Chicago 7”, con cinco menciones, ambas películas de Netflix, son las favoritas de la pantalla grande.

La competencia por los premios al mejor drama cinematográfico incluirá también “Nomadland” y “The Father”. La segunda entrega de “Borat””, la versión cinematográfica del éxito musical de Broadway , “Hamilton”, “The Prom”, “Music” y “Palm Springs” competirán en una categoría separada para musicales y comedias.

Netflix es la gran triunfadora en número de nominaciones, sumando un total de 42 nominaciones, 22 en los apartados de cine y 20 en los de televisión.

Por la pandemia de coronavirus en curso, la gala de premiación se transmitirá desde Nueva York y Los Ángeles. Fey estará en el Rainbow Room del Rockefeller Center en Nueva York, mientras que Poehler estará en el lugar habitual, el Beverly Hilton.

Las nominaciones, que honran las mejores actuaciones y producciones en cine y televisión en 2020, el año en que necesitamos entretenimiento más que nunca, fueron reveladas por Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson a través de una transmisión en vivo.

Los candidatos en las principales categorías son grandes señales de lo que vendrá después en los Oscar, aunque este año habrá una brecha mucho mayor entre ceremonias. El gran evento de la Academia de Hollywood, que generalmente se celebra en febrero, se retrasó hasta el domingo 25 de abril, con la esperanza de que los cines reabrieran para que más películas fueran elegibles. La organización modificó las reglas, permitiendo por primera vez que las producciones que solo llegaron al streaming puedan competir.

Si bien aún se desconoce el formato de este año de los Globos de Oro, la ceremonia del Oscar definitivamente será un evento “en persona” en el Dolby Theatre en Los Ángeles, California, declaró la Academia en diciembre pasado.

Será la cuarta vez que Fey y Poehler compartan la tarea de conducir el evento juntas.

La actriz y activista Jane Fonda, de 83 años, recibirá el premio Cecil B. DeMille durante la 78ª ceremonia anual. Norman Lear, de 98 años, se llevará a casa el premio Carol Burnett por sus contribuciones icónicas a la historia de la televisión.

La argentina Anya Taylor-Joy, que ademas tiene nacionalidad británica y estadounidense, consiguió doble candidatura en los Globos de Oro como mejor actriz en una miniserie por “The Queen’s Gambit”, una de las sensaciones televisivas de año, y por la película “Emma”.

Esta es la lista de los nominados a las categorías principales:

CINE

Mejor película dramática:
The Father
Mank
Nomandland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor película de comedia o musical:
Borat 2
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor director:
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actor en una película, musical o comedia:
Sacha Baron Cohen, Borat 2
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs
James Corden, The Prom

Mejor actor en una película de drama:
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz en una película de drama:
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actriz en una película, musical o comedia:
Maria Bakalova, Borat 2
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care a Lot
Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor de reparto:
Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Jared Leto, The little things
Bill Murray, On the rocks
Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto:
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Jodie Foster, The Mauritanian
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the world

Mejor película extranjera:
Another Round, Dinamarca
La llorona, Francia/Guatemala
The Life Ahead, Italia
Minari, Estados Unidos
Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor guión:
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película animada:
Croods: The new age
Onward
Over the moon
Soul
Wolfwalkers

Mejor música
Soul (Trent Reznor y Atticus Ross)
Mank (Trent Reznor y Atticus Ross)
Tenet (Ludwig Göransson)
The Midnight Sky (Alexandre Desplat)
News of the World (James Newton Howard)

Mejor Canción Original
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice” – The Trial of the Chicago Seven
“Io Si (Seen)” – The Life ahead
“Speak Now” – One Night in Miami
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama:
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

Mejor actriz protagonista en serie dramática:
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The Crown
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor protagonista en serie dramática:
Jason Bateman, Ozark
Josh O’Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor comedia o musical:
Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Mejor actriz en serie de comedia:
Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor en serie de comedia:
Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz de reparto:
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, The Crown
Cynthia Nixon, Ratched

Mejor actor de reparto:
John Boyega, Small Axe
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Mejor miniserie o película para TV:
Normal People
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Mejor actriz en miniserie o película para TV:
Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor en miniserie o película para TV
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True